Em caso de necessidade utilize o

Fale Diversidades ou o Canal de Denúncias

dos Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

  • Facebook - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle

Calendários Distritais 2019

26.11.2018

Confira os Calendários dos Distritos Escoteiros do Rio Grande do Sul para o ano de 2019. 

 

1º Distrito

Bairros da Zona Leste de Porto Alegre.

Contato: 1de@escoteirosrs.org.brm Ana Paula Vieira Cabra

 

2º Distrito

Bairros da Zona Norte de Porto Alegre.

Contato: 2de@escoteirosrs.org.br, Paulo Artur Silva

 

3º Distrito

Charqueadas, Arroio dos Ratos, 

Taquari, Triunfo e São Jerônimo.

Contato: 3de@escoteirosrs.org.br, Maurício Volkweis

 

4º Distrito

Santa Maria, Caçapava do Sul, Lavras do Sul e São Sepé.

Contato: 4de@escoteirosrs.org.br, William Nieckel

 

5º Distrito

Bairros da Região Central de Porto Alegre.

Contato: 5de@escoteirosrs.org.br, Marcelo Carvalho

 

6º Distrito

Capão da Canoa, Imbé, Osório, Torres e Tramandaí.

Contato: 6de@escoteirosrs.org.br, Lígia Soares Pinto

 

7º Distrito

Pelotas, Rio Grande, São Lourenço do Sul e Bagé.

Contato: 7de@escoteirosrs.org.br, Marlon Scherdien

 

8º Distrito

Bairros da Zona Sul de Porto Alegre

Contato: 8de@escoteirosrs.org.br, Marcelo Schmidt

 

9º Distrito

São Leopoldo, Sapucaia do Sul e Esteio

Contato: 9de@escoteirosrs.org.br, Estela Seifert

 

10º Distrito

Camaquã e Guaíba.

Contato: 10de@escoteirosrs.org.br, Leonel Zanchet Dobner

 

11º Distrito

Iraí, Nonoaí, Sarandi, Palmeira das Missões, Planalto, 

Frederico Westphalen, Tenente Portela e Alpestre.

Contato: 11de@escoteirosrs.org.br, Max Tyrone Taborda

 

12º Distrito

Alegrete, Santiago, São Borja, Dom Pedrito, 

Uruguaiana, Quaraí e Santana do Livramento.

Contato: 12de@escoteirosrs.org.br, Adão Roberto Rodrigues

 

13º Distrito

Cachoeirinha, Viamão, Gravataí e Alvorada.

Contato: 13de@escoteirosrs.org.br, Júlio Barbosa dos Santos

 

14º Distrito

Carazinho, Ibirubá, Não-me-toque, Espumoso, Passo Fundo, 

Marau, Soledade, Tapera, Selbach e Saldanha Marinho

Contato: 14de@escoteirosrs.org.br, Joel Rodrigues da Silva

 

15º Distrito

Cerro Largo, Cruz Alta, Panambi, Santa Rosa, São Luiz Gonzaga, Santo Ângelo, 

Três de Maio, Santo Cristo, Ijuí, Caibaté, Chiapetta, Santo Antônio das Missões

Contato: 15de@escoteirosrs.org.br, Clodovil Antonio Borghetti

 

16º Distrito

Caxias do Sul, Vacaria, São Marcos, Antônio Prado, Ipê

Contato: 16de@escoteirosrs.org.br, Ricardo Canevese

 

17º Distrito

Lagoa Vermelha, Tapejara, Sandanduva, Cacique Doble, Ibiaçá

Contato: 17de@escoteirosrs.org.br, Ligia Ladwig Muraro

 

18º Distrito

Erechim, Sertão

Contato: 18de@escoteirosrs.org.br, Claudio Roberto Madalozzo

 

19º Distrito

Cruzeiro do Sul, Sobradinho, Vera Cruz, Candelária, Lajeado, 

Rio Pardo, Cachoeira do Sul, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires, 

Salto do Jacuí, Vale do Sol, Rio Pardo

Contato: 19de@escoteirosrs.org.br, Germano Keller

 

20º Distrito

Veranópolis, Bento-Gonçalves , Farroupilha, Garibaldi, 

Flores da Cunha, Guaporé, Serafina Côrrea, Nova Prata

Contato: 20de@escoteirosrs.org.br, Rafaela Molon Panegaz

 

21º Distrito

Estância Velha, São Sebastião do Caí, Montenegro,

Feliz, Portão, Picada Café, São Pedro da Serra

Contato: 21de@escoteirosrs.org.br, Camila Vargas

 

22º Distrito

Município de Canoas

Contato: 22de@escoteirosrs.org.br, Alexandre Cotton

 

23º Distrito

Novo Hamburgo, Igrejinha, Três Coroas, São Francisco de Paula, 

Gramado, Canela, Sapiranga, Campo Bom, Dois Irmãos

Contato: 23de@escoteirosrs.org.br, Pedro Ari Boeira

Assuntos:

Compartilhar
Compartilhar
Please reload

Please reload