Início > Quem Somos > Distritos

Distritos

52374115158_0df657d9ed_k.jpg

O Rio Grande do Sul divide a sua área geográfica em 23 Distritos Escoteiros. Neste espaço, você poderá conferir informações importantes a respeito. 

Mapas dos Distritos

Marcas dos Distritos

Materiais para eventos

Queremos conhecer o lenço da sua UEL!

Materiais de Apoio

Alguns documentos importantes

Captura de tela 2022-10-19 091850.png

Manual do Coordenador Distrital

ícones_site-09.png

Acesse para mais literaturas!

...

  • 1º Distrito | Jorge Antonio Cordeiro Almeida 
    1de.rs@escoteiros.org.br

    Zona Leste de Porto Alegre

  • 2º Distrito |  Fernando Schumacher
    2de.rs@escoteiros.org.br

    Zona Norte de Porto Alegre​

  • 3º Distrito | Alexsandro Castro Da Silva 
    3de.rs@escoteiros.org.br

    Charqueadas, Arroio dos Ratos, Taquari, Triunfo, São Jerônimo​, Guaíba

  • 4º Distrito |  Ivan Lopes Menezes da Silva Junior
    4de.rs@escoteiros.org.br

    Santa Maria, Caçapava do Sul, Lavras do Sul, São Sepé e Júlio de Castilhos

  • 5º Distrito | Raquel Cristina De Freitas Silveira
    5de.rs@escoteiros.org.br 
    Área
    Central de Porto Alegre

  • 6º Distrito | Vanessa Santana de Oliveira da Silva
    6de.rs@escoteiros.org.br

    Capão da Canoa, Osório, Torres, Tramandaí e Santo Antônio da Patrulha

  • 7º Distrito | Danni Felix Couto
    7de.rs@escoteiros.org.br
    Pelotas, São Lourenço do Sul, Rio Grande, Bagé, Cristal e Camaquã

  • 8º Distrito | Matheus Costa de Souza
    8de.rs@escoteiros.org.br

    Zona Sul de Porto Alegre

  • 9º Distrito | Estela Ceccon Seifert
    9de.rs@escoteiros.org.br 
     
    São Leopoldo, Sapucaia do Sul, Esteio e Nova Santa Rita​

  • 10º Distrito | Renata Chicon Stefani Santa Catarina
    10de.rs@escoteiros.org.br 

    Santiago, São Borja, Santo Antônio das Missões, Bossoroca

  • 11º Distrito | Cleymara de Paula Santos Wosniak
    11de.rs@escoteiros.org.br 

    Iraí, Nonoaí, Sarandi, Palmeira das Missões, Planalto, Frederico Westphalen, Tenente Portela e Alpestre​

  • 12º Distrito | Fernando Guedes Mayca
    12de.rs@escoteiros.org.br
     
    Alegrete, Dom Pedrito, Uruguaiana, Quaraí, Santana do Livramento, Cacequi

  • 13º Distrito | Olga Dirlei Nunes
    13de.rs@escoteiros.org.br 

    Cachoeirinha, Viamão, Gravataí e Alvorada

  • 14º Distrito | Saionara do Amaral Marcolan
    14de.rs@escoteiros.org.br 

    Carazinho, Ibirubá, Não-me-toque, Espumoso, Passo Fundo, Marau, Soledade, Tapera, Selbach, Saldanha Marinho e Coxilha

  • 15º Distrito | Cheiler Rodrigo Souza Menezes
    15de.rs@escoteiros.org.br 
     
    Cerro Largo, Cruz Alta, Panambi, Santa Rosa, São Luiz Gonzaga, Santo Ângelo, Três de Maio, Santo Cristo, Ijuí, Caibaté e Santo Antônio das Missões

  • 16º Distrito | Leandro Batista César
    16de.rs@escoteiros.org.br

    Caxias do Sul, Vacaria, São Marcos, Antônio Prado, Ipê

  • 17º Distrito | Gilberto Carlos Spada Vidmar
    17de.rs@escoteiros.org.br

    Lagoa Vermelha, Tapejara, Sandanduva, Cacique Doble, Ibiaçá, São João da Urtiga

  • 18º Distrito | Natalino de Oliveira Padilha
    18de.rs@escoteiros.org.br 

    Erechim, Campinas do Sul, Getúlio Vargas e Sertão

  • 19º Distrito | Lisandra Padilha Ribeiro
    19de.rs@escoteiros.org.br 

    Sobradinho, Cruzeiro do Sul, Vera Cruz, Candelária, Lajeado, Rio Pardo, Cachoeira do Sul, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires, Salto do Jacuí, Vale do Sol

  • 20º Distrito |  Rafaela Molon Panegaz
    20de.rs@escoteiros.org.br

    Veranópolis, Garibaldi, Bento Gonçalves, Farroupilha, Flores da Cunha, Guaporé, Serafina Corrêa, Nova Prata

  • 21º Distrito | Diogo Laux21de.rs@escoteiros.org.brEstância Velha, São Sebastião do Caí, Montenegro, Picada Café, São Pedro da Serra, Feliz, Portão, Nova Petrópolis

  • 22º Distrito | Felipe Koboldt da Silva 
    22de.rs@escoteiros.org.br

    Canoas

  • 23º Distrito | César Augusto Dombrowski
    23de.rs@escoteiros.org.br

    Novo Hamburgo, Igrejinha, Três Coroas, São Francisco de Paula, Gramado, Canela, Sapiranga, Campo Bom, Dois Irmãos