top of page

Início > Quem Somos > Distritos

Distritos

52374115158_0df657d9ed_k.jpg

O Rio Grande do Sul divide a sua área geográfica em 23 Distritos Escoteiros. Neste espaço, você poderá conferir informações importantes a respeito. 

Mapas dos Distritos

Marcas dos Distritos

Solicitação para iniciativas de Formação

Materiais para eventos

Materiais de Apoio

Queremos conhecer o lenço da sua UEL!

Alguns documentos importantes

Captura de tela 2022-10-19 091850.png

Manual do Coordenador Distrital

ícones_site-09.png

Acesse para mais literaturas!

...

Distrito Padrão

1º Distrito

Jorge Antonio Cordeiro Almeida

Zona Leste de Porto Alegre

2º Distrito

Fernando Schumacher

Zona Norte de Porto Alegre​

3º Distrito

Alexsandro Castro da Silva

Charqueadas, Arroio dos Ratos, Taquari, Triunfo, São Jerônimo​, Guaíba

4º Distrito

Ivan Lopes Menezes da Silva Junior

Santa Maria, Caçapava do Sul, Lavras do Sul, São Sepé e Júlio de Castilhos

5º Distrito

Márcio Concolatto

Central de Porto Alegre

6º Distrito

Vanessa Santana de Oliveira da Silva

Capão da Canoa, Osório, Torres, Tramandaí e Santo Antônio da Patrulha

7º Distrito

Danni Felix Couto

Pelotas, São Lourenço do Sul, Rio Grande, Bagé, Cristal e Camaquã

8º Distrito

Rubem Dutra Ribeiro Fagundes

Zona Sul de Porto Alegre

9º Distrito

Camila Milena Demeneck

São Leopoldo, Sapucaia do Sul, Esteio e Nova Santa Rita​

11º Distrito

Luciane Panissi Pikoa

Iraí, Nonoaí, Sarandi, Palmeira das Missões, Planalto, Frederico Westphalen, Tenente Portela e Alpestre​

12º Distrito

Renata Chicon Stefani Santa Catarina

Alegrete, Dom Pedrito, Uruguaiana, Quaraí, Santana do Livramento, Cacequi, Santiago, São Borja, Santo Antônio das Missões, Bossoroca

13º Distrito

Anderson Pereira dos Santos

Cachoeirinha, Viamão, Gravataí e Alvorada

14º Distrito

Saionara do Amaral Marcolan

Carazinho, Ibirubá, Não-me-toque, Espumoso, Passo Fundo, Marau, Soledade, Tapera, Selbach, Saldanha Marinho e Coxilha

15º Distrito

Cristiane Maria Loebens

Cerro Largo, Cruz Alta, Panambi, Santa Rosa, São Luiz Gonzaga, Santo Ângelo, Três de Maio, Santo Cristo, Ijuí, Caibaté e Santo Antônio das Missões

16º Distrito

Leandro Batista César

Caxias do Sul, Vacaria, São Marcos, Antônio Prado, Ipê

17º Distrito

Gilberto Carlos Spada Vidmar

Lagoa Vermelha, Tapejara, Sandanduva, Cacique Doble, Ibiaçá, São João da Urtiga

18º Distrito

Ricardo Favarin

Erechim, Campinas do Sul, Getúlio Vargas e Sertão

19º Distrito

Lisandra Padilha Ribeiro

Sobradinho, Cruzeiro do Sul, Vera Cruz, Candelária, Lajeado, Rio Pardo, Cachoeira do Sul, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires, Salto do Jacuí, Vale do Sol

20º Distrito

Rafaela Molon Panegaz

Veranópolis, Garibaldi, Bento Gonçalves, Farroupilha, Flores da Cunha, Guaporé, Serafina Corrêa, Nova Prata

21º Distrito

Diogo Laux

Estância Velha, São Sebastião do Caí, Montenegro, Picada Café, São Pedro da Serra, Feliz, Portão, Nova Petrópolis

22º Distrito

Felipe Koboldt da Silva

Canoas

23º Distrito

César Augusto Dombrowski

Novo Hamburgo, Igrejinha, Três Coroas, São Francisco de Paula, Gramado, Canela, Sapiranga, Campo Bom, Dois Irmãos

Coordenador Distrital
Jorge Antonio Cordeiro Almeida
Coordenador Adjunto Distrital
Miriam Wornicow Davila Garcia
Assistente Distrital do Ramo Lobinho
Meriele Mendes da Silva
Assistente Distrital do Ramo Escoteiro
Ricardo Folchini Jardim
Assistente Distrital do Ramo Sênior
Gelson Wergutz
Assistente Distrital do Ramo Pioneiro
Jônatas Crizel Gonçalves
bottom of page