top of page

Calendários Distritais 2019


Confira os Calendários dos Distritos Escoteiros do Rio Grande do Sul para o ano de 2019.

Bairros da Zona Leste de Porto Alegre.

Contato: 1de@escoteirosrs.org.brm Ana Paula Vieira Cabra

Bairros da Zona Norte de Porto Alegre.

Contato: 2de@escoteirosrs.org.br, Paulo Artur Silva

Charqueadas, Arroio dos Ratos,

Taquari, Triunfo e São Jerônimo.

Contato: 3de@escoteirosrs.org.br, Maurício Volkweis

Santa Maria, Caçapava do Sul, Lavras do Sul e São Sepé.

Contato: 4de@escoteirosrs.org.br, William Nieckel

Bairros da Região Central de Porto Alegre.

Contato: 5de@escoteirosrs.org.br, Marcelo Carvalho

Capão da Canoa, Imbé, Osório, Torres e Tramandaí.

Contato: 6de@escoteirosrs.org.br, Lígia Soares Pinto

Pelotas, Rio Grande, São Lourenço do Sul e Bagé.

Contato: 7de@escoteirosrs.org.br, Marlon Scherdien

Bairros da Zona Sul de Porto Alegre

Contato: 8de@escoteirosrs.org.br, Marcelo Schmidt

São Leopoldo, Sapucaia do Sul e Esteio

Contato: 9de@escoteirosrs.org.br, Estela Seifert

Camaquã e Guaíba.

Contato: 10de@escoteirosrs.org.br, Leonel Zanchet Dobner

Iraí, Nonoaí, Sarandi, Palmeira das Missões, Planalto,

Frederico Westphalen, Tenente Portela e Alpestre.

Contato: 11de@escoteirosrs.org.br, Max Tyrone Taborda

Alegrete, Santiago, São Borja, Dom Pedrito,

Uruguaiana, Quaraí e Santana do Livramento.

Contato: 12de@escoteirosrs.org.br, Adão Roberto Rodrigues

Cachoeirinha, Viamão, Gravataí e Alvorada.

Contato: 13de@escoteirosrs.org.br, Júlio Barbosa dos Santos

Carazinho, Ibirubá, Não-me-toque, Espumoso, Passo Fundo,

Marau, Soledade, Tapera, Selbach e Saldanha Marinho

Contato: 14de@escoteirosrs.org.br, Joel Rodrigues da Silva

Cerro Largo, Cruz Alta, Panambi, Santa Rosa, São Luiz Gonzaga, Santo Ângelo,

Três de Maio, Santo Cristo, Ijuí, Caibaté, Chiapetta, Santo Antônio das Missões

Contato: 15de@escoteirosrs.org.br, Clodovil Antonio Borghetti

Caxias do Sul, Vacaria, São Marcos, Antônio Prado, Ipê

Contato: 16de@escoteirosrs.org.br, Ricardo Canevese

Lagoa Vermelha, Tapejara, Sandanduva, Cacique Doble, Ibiaçá

Contato: 17de@escoteirosrs.org.br, Ligia Ladwig Muraro

Erechim, Sertão

Contato: 18de@escoteirosrs.org.br, Claudio Roberto Madalozzo

Cruzeiro do Sul, Sobradinho, Vera Cruz, Candelária, Lajeado,

Rio Pardo, Cachoeira do Sul, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires,

Salto do Jacuí, Vale do Sol, Rio Pardo

Contato: 19de@escoteirosrs.org.br, Germano Keller

Veranópolis, Bento-Gonçalves , Farroupilha, Garibaldi,

Flores da Cunha, Guaporé, Serafina Côrrea, Nova Prata

Contato: 20de@escoteirosrs.org.br, Rafaela Molon Panegaz

Estância Velha, São Sebastião do Caí, Montenegro,

Feliz, Portão, Picada Café, São Pedro da Serra

Contato: 21de@escoteirosrs.org.br, Camila Vargas

Município de Canoas

Contato: 22de@escoteirosrs.org.br, Alexandre Cotton

Novo Hamburgo, Igrejinha, Três Coroas, São Francisco de Paula,

Gramado, Canela, Sapiranga, Campo Bom, Dois Irmãos

Contato: 23de@escoteirosrs.org.br, Pedro Ari Boeira

669 visualizações0 comentário

Komentáře


bottom of page